Il Consiglio Direttivo 2018-2021

Il Consiglio Direttivo viene eletto ogni tre anni dall’Assemblea dei Soci che è l’organo sovrano della sezione; nomina al suo interno il Presidente , il Vicepresidente ed il Segretario che svolgono anche i compiti di CDP (Comitato di presidenza) attivato in caso di necessità per le decisioni urgenti. Ogni Scuola o Gruppo sezionale ha un referente nel consiglio direttivo come qui sotto indicato.

Scorsoglio Aldo

Presidente
Rapporti istituzionali
Scuola Alpinismo Giovanile
scorhal58@virgilio.it

Lucio Calderone

Vice Presidente
Scuola di Alpinismo
Gestione Sede
lucio.calderone0@alice.it

Basili Alberto

CoroCai
albasili@hotmail.it

Dallari Daniele

Scuola AG
dallaridaniele@gmail.com

Pinotti Eugenio

Palestra Arrampicata
Sede sociale
nanop@tin.it

Chiapponi Silvia

Escursionismo
silvia.chiapponi@gmail.com

Nartelli Edoardo

Redazione e stampa
mnartelli.edo@gmail.com

Vasile Carlo

Tesoreria, Serate culturali
carlo.vasile@vividapartners.com

Bertuzzi Giovanni

Tesoreria
Sci di fondo
nannni967@gmail.com

 

Cassola Marco

Sentieristica
Cartografia
sentieristica@caipiacenza.it

Pedrazzini Mara

Segreteria, Serate culturali
marellav75@gmail.com


Revisori dei conti

Malchiodi Riccardo

Sentieristica
riccardo.malchiodi@gmail.com

Ravoni Davide

Sci Alpino
davide.ravoni@gmail.com

Faimali Claudio

scuola alpinismo
claudio.faimali@alice.it


Delegati in Assemblea Regionale

Scorsoglio Aldo

Presidente
delegato di diritto
scorhal58@virgilio.it

Faimali Claudio

Delegato
claudio.faimali@alice.it

Malchiodi Riccardo

Delegato
riccardo.malchiodi@gmail.com