Il Consiglio Direttivo 2015-2018

Il Consiglio Direttivo viene eletto ogni tre anni dall’Assemblea dei Soci che è l’organo sovrano della sezione; nomina al suo interno il Presidente , il Vicepresidente ed il Segretario che svolgono anche i compiti di CDP (Comitato di presidenza) attivato in caso di necessità per le decisioni urgenti. Ogni Scuola o Gruppo sezionale ha un referente nel consiglio direttivo come qui sotto indicato.

Scorsoglio Aldo

Presidente
Rapporti istituzionali
Scuola Alpinismo Giovanile
scorhal58@virgilio.it

Lucio Calderone

Vice Presidente
Scuola di Alpinismo
lucio.calderone0@alice.it

Antoniotti Massimo

Segretario
Escursionismo max.antoniotti@libero.it

Torreggiani Giuseppina

Tesoriere
giusy@studiotorreggiani.it

Pinotti Eugenio

Palestra Arrampicata
Sede sociale
nanop@tin.it

Cervini Paolo

Sci Fondo
paolo.cervini@tiscali.it

Leviti Elisabetta

Aspetti legali
Serate Culturali
avv.leviti@gmail.com

Malchiodi Matteo

Grafica e comunicazione Editoria e stampa

Bertuzzi Giovanni

Tesoreria
nannni967@gmail.com

 

Cassola Marco

Sentieristica
Cartografia
sentieristica@caipiacenza.it

Signaroldi Federico

Coro CAI
federico.signaroldi@gmail.com


Revisori dei conti

Malchiodi Riccardo

Revisore

Ravoni Davide

Sentieristica
Referente Serate e Sci Alpino
davide.ravoni@gmail.com

Faimali Claudio

Delegato
claudio.faimali@alice.it


Delegati in Assemblea Regionale

Scorsoglio Aldo

Presidente
delegato di diritto
scorhal58@virgilio.it

Faimali Claudio

Delegato
claudio.faimali@alice.it

Malchiodi Riccardo

Revisore
riccardo.malchiodi@gmail.com